Кто на дороге хозяин

Пдд (мото), теория и практика общения с ГАИ, мытарства МРЕО

Кто на дороге хозяин

Сообщение AlexMer Пт 05 мар 2010, 18:43

Расскажу одну историю, которая произошла со мной...

Выезжаю я из Николаева, на перекрестке поворачиваю направо, карем глаза вижу что зеленый светофор начинает мигать. Еду не быстро - дорого мокрая, скользко.
За перекрестком стоит патруль Гайцев показывает - остановится.

Как ни в чем не бывало торможу - ничего ж не нарушал.
Предьява от гайца - ты ехал на красный. Челюсть падает на пол, полное недоумение.
Отвечаю - не ехал, вьезжал на перекресток на зеленый.

Объясняю свое видение ситуации. Мол я вьезжал на зеленый, возможно я задержался на перекрестке несколько дольше, но это не имеет никакого значения, мне должны были дать закончить маневр.

Гаец взорвался , бросил - Не хочешь по хорошему заплатить 300 грн, будешь получать по полной программе.

Побежал к дороге, тут же остановил машину которая повернула не с того ряда, краем уха слышу - или подпиши бумажку, или я составляю протокол на тебя.

вобщем гаец пришел ко мне и с гордым видом отдал мне техпаспорт, протокол за создание аварийной ситуации при проезде на красный свет со свидетельскими показаниями того водилы, и ВРЕМЕННЫЕ права на 3 месяца.

От поворота событий я в полном шоке. С таким беспределом я на дороге еще не сталкивался, чтобы при полном отсутствии нарушений на меня сфабриковали дело с изьятием ВУ.

Дальше было много - и в прокуратуру жаловался, и в их отдел, и в суде все объяснял, и много еще чего.

Итог - прав не лишили, заплатил по минималке 700 грн. Но заплатил! За что?! за то что какой то конченый человек считает себя королем дороги???
Аргументы судьи - я на месте не была, а у него свидетель, у тебя ничего нету кроме стопки жалоб и объяснительных. Поэтому заплатишь, но по самому минимуму.
..как будто вместе мы тонем в лодке
как будто пишем на стенах письма...
AlexMer

Мот: в поисках
Телефон: 8 068+126-82_96

Re: Кто на дороге хозяин

Сообщение AlexMer Пт 05 мар 2010, 19:00

Если б я знал на память номера и цитаты нужных статей нужных законов - этот гаец сел бы в лужу еще бы до того как сообщил мне причину остановки.
Вообщем после такого начинаю изучать все законы и кодексы связанные с дорожным движением и ГАИ.

С целью еб.. ой, извиняюсь, наказывать всех пид.... ой умников, которые меня остановят. Точнее - всех, кто меня останавливают.
И мне теперь пофиг что я кому то испорчу настроение. (раньше ездил так - нарушил - пишем протокол и не портим настроение ни себе ни инспектору).

Вобщем готовлю оружие чтобы ответить их ментовским задницам своим байкерским факом.

По ходу изучения нормативной базы буду выкладывать в Юр. разделе хворума конспекты, думаю еще кому то пригодятся.
AlexMer

Сообщение Morbid Пт 05 мар 2010, 19:00

свидетель тоже "молодец"... это все очень грустно... может быть если мы будем поступать по совести, наши дети будут жить в лучших условиях, но что у нас получится пожить нормально в этой стране я почти не верю...
Ваша девушка прослужит вам дольше, если на нее тоже одеть шлем...
Morbid

Реал: Сережа
Мот: мечтаю
Телефон: 80951402292

Сообщение AlexMer Пт 05 мар 2010, 19:05

Понимаешь, гаец знал на чем сыграть.
Тому водиле грозило около 500 грн штрафа за нарушение правил проезда перекрестка.
Средний доход в Николаеве: 1500-2000 грн.
Отдать треть зарплаты или поставить подпись под лжесвидетельствованием - для многих к сожалению выбор очевиден.
AlexMer

Сообщение Serp Пт 05 мар 2010, 19:52

Они там еще и со светофорами решили экспериментировать. Вот с другого форума.
А теперь коментарий.
Понимаете ГАИ города николаева не совсем в курсе о вышеуказанных пунктах, и не совсем знающие инспектора, пытаются "пришить" всем кому не лень проезд на желтый, даже когда машина выехала на перекресток на зеленый свет, водилы кипишуют и стоят посреди перекрестков, сам не раз наблюдал когда бывал в Николаеве, хотя именно за остановку посреди перекрестка должны карать инспектора ГАИ. А вот в Николаеве наоборот. По версии Николаевского ГАИ если автомобиль выехал на перекресток, на разрешающий сигнал светофора, то он не может его покинуть на желтый сигнал, не говоря уже о красном. Я не совсем понял какой из желтых хотят убрать. Если при переключении на зеленый, тогда какой это эксперимент? Почти все светофоры в Одессе так работают. А вот если наоборот, то кому то надо полечить голову, еще на некоторых светофорах убрали мигающий зеленый, и к чему это приводит? А приводит это к авариям.. ГАИ города Николаева. УЧИТЕ МАТ ЧАСТЬ!!!! Почитайте в правилах ясно сказано, кто виноват если ехал на желтый, красный, зеленый. Не только цвет важен, а важно еще и направление!
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net
Serp

Мот: GT 250R
Телефон: 80919081914

Сообщение Piskoon Пт 05 мар 2010, 20:27

Фигасе, гаишники обнаглели.
В таком случае видеорегистратор рулит. Уже есть мнооого разных по вменяемой цене (до 150 $).
Например такие: http://expert-auto.com.ua/index.php?cPa ... er&&page=1
Ну и знание законов само собой.
Piskoon

Реал: Сергей
Мот: Hyosung GT 250R
Телефон: 063-627-3140 095-351-3461

Сообщение Kiba Пт 05 мар 2010, 22:10

А чего удивляться?* Те же николаевские меня прошлым летом когда тормознули и шили мне не сотановку на знак стоп, обгон на перекрестке и создание аварийной ситуации хотя никуя подобного не было, и когда я сказал менту что я не полный даун видя что стоит за 20 метров патруль вести себя таким макаром, тот ответил, вот видишь, а если бы нас не было то ты бы так и сделал ... я был ахуневший ... и когда мент не заметил меня и старшому задал вопрос сколько с него сбивать - это меня накрыло вообще ... ну я отделался тогда штрафом за переход улицы в неположенном месте, так как не соглашался со всем что мне писали ....
Наклейки на любой вкус www.motosticker.com.ua
Kiba

Реал: Виктор
Мот: Yamaha R1
Телефон: 0933938888

Сообщение Dead_Cat Пт 05 мар 2010, 23:03

На мот тоже камеру вешать? В принципе есть универсальные крепления на болты крышки бака. Тогда можно будет такие же видюшки выкадывать, как Рома
Я пока поступаю по принципу Аскера. "ХЗ кому вы машете, нас там много едет".
Dead_Cat

Мот: ---
Телефон: 1234567

Сообщение Serg_rider Сб 06 мар 2010, 01:13

+1 к видеорегистратору. По поводу действия гайцов - нет слов.
Человек, который говорит, что это не может быть сделано, должен не мешать человеку, который это уже делает.
Serg_rider
Site Admin

Мот: Suzuki DR800S
Телефон: 0672400699

Сообщение AlexMer Сб 06 мар 2010, 01:36

Да, кстати насчет видеорегистратора - это я хочу встроить стационарно в мот, чтобы постоянно писал при заведенном движке, но только чтобы смотрел вперед, Это на случай ДТП да и так кучу клёвых роликов наснимаю.
А вот звукозапись - это очень неплохая мысль, и неплохой аргумент для прокуратуры (хоть и не является доказательством в суде)
AlexMer

Сообщение Serg_rider Сб 06 мар 2010, 01:53

Вот как вариант:
Стражи закона пытались вменить 12.15.4: сплошная, мол, и знак 3.20. Лишение, стали оформлять протокол. Сказал, что в качестве доказательства невиновности буду ходатайствовать о прикреплении к делу материалов моего видеорегистратора. Попросили показать. Продемонстрировал видео (нет знака, но возможно и не заметил за автомобилями, обгон по пунктирной), свое показывать не стали (хотя камера стояла), отдали права, пожелали счастливого пути...

Человек, который говорит, что это не может быть сделано, должен не мешать человеку, который это уже делает.
Serg_rider
Site Admin

Сообщение NA_POLE_ON Сб 06 мар 2010, 22:57

http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?t=272368
http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?t=258263
распечатать, выучить, и всегда возить с собой!
8-)
Извините, что мой президент идиот.
Я за него не голосовал!
NA_POLE_ON

Мот: продан
Телефон: 0123456789

Сообщение bugtracker Вс 07 мар 2010, 10:18

AlexMer

сочувствую, реально на ровном месте попадалово, но такое редко бывает.

viewtopic.php?f=2&t=295&start=40 вот тут я написал длинную байку про гайцев.

для себя выработал такой алгоритм: без нарушения или с легким превышением - не ставать, но ездить по возможности с камерой, даже если она выключена - работает против гайцев хорошо, как только остановили и просят документы, просить их доки, мне НЕ ДАЛИ доки посмотреть ни разу - и всегда отпускали. Если же быкуют, сразу же вслух читаю нагрудный номер, и требую доки, начинаю фоткать их машину - права и техпаспорт на мот не даю никогда пока мне не покажут свои (а как токо выпасают камеру - свои не дадут и не покажут 100%, чего то им не нравится идти в рубрику: хто мае таланты)

а тебе получается тут лучше всего было просто съ..тся в городе не ганяются практически никогда, а если погнались, стаешь рядом с таксистами. штраф за неостановку - 170 грн (по самой мягкой) - НЕ ВИДЕЛ и все тут.
снова на хьюсе)
bugtracker

Мот: 125 xrx
Телефон: 80675014698

Сообщение Stepa Вс 07 мар 2010, 11:03

Меня тоже пару дней назад полосатые споймали :( Населенный пункт, две линии движения, на разметке указано что по правой и по левой можно ехать прямо, я ехал прямо по левой полосе, в тот момент когда справа никого не было (ето моя ошибка), в правилах указано если справа никого нету то я должен держатся как можно правее, ну остановили и тут без категории, нарушение... :mrgreen:
Stepa

Реал: Иммя
Мот: none
Телефон: 9379992

Сообщение NA_POLE_ON Вс 07 мар 2010, 14:31

с камерами понты нужно ганять очень акуратно!
кореш кореша историю поведал...
типочек на одесской трасе с камерой понты ганять начал перед ментами, законы читать, в протоколе умные слова писать, и на камеру играть, громко зачитывать номер нагрудного значка и все такое...
по итогу, менты его вытащили из машины розбив при этом окно, камеру и его ипало...а в багажнике случайно нашли пол-кило ганджубаса...и понятых было у ментов вагон!
вот так иногда бывает, что понты не дороже денег...
Я за него не голосовал!
NA_POLE_ON

Сообщение Serg_rider Вс 07 мар 2010, 14:45

На это уже полный беспредел. Видеозапись разговора НЕ запрещена. Если сотрудников ГАИ это беспокоит, то это ихние проблемы. Ну и выступать, собственно, не стоит, если действительно нарушил.
Serg_rider
Site Admin

Сообщение bugtracker Вс 07 мар 2010, 16:34

против таких есть камеры которые сразу домой пишут
снова на хьюсе)
bugtracker

Мот: 125 xrx
Телефон: 80675014698

Сообщение NA_POLE_ON Вс 07 мар 2010, 16:45

бугага...есть и такие, которые с космоса снимают как ты в носу кизявки ковыряешь...
просто нужно понимать/думать, с кем ты говоришь, и что говоришь!
это как в переходе, одному на ногу наступишь, извинишься, и дальше пойдешь, а другому наступишь, и пасть не успеешь открыть, как правой рукой в левое ухо выхватишь.
лотерея мать ее!
Я за него не голосовал!
NA_POLE_ON

Сообщение Asker Вс 07 мар 2010, 16:49

bugtracker писал(а):против таких есть камеры которые сразу домой пишут

какие?

есть сервис который позволяет записывать сразу с камеры в инет.
Asker

Реал: Аскер
Мот: кЭты
Телефон: -----------------

Сообщение Stepa Пн 08 мар 2010, 00:59

Если не уверен что ты прав то я думаю что камеру лучше засунуть куда подальше :D, кстати видел одни гайцы камеру грозились разбить тоже любителям, одни в крыму на горе айпетри тупо остановили без причины спросили чё есть опасные предметы..., одни любители достали камеру и походу получили пролемы. Проверено на собственом опыте :alcoholic:
Stepa

Реал: Иммя
Мот: none
Телефон: 9379992

След.

Вернуться в Юриспруденция (мото)