Нужен строчно совет по ДТП

Пдд (мото), теория и практика общения с ГАИ, мытарства МРЕО

Нужен строчно совет по ДТП

Сообщение Рул Вт 28 сен 2010, 00:54

В общем сразу к делу; Недавно попал в ДТП, ехал по пробке между рядами машын (ряда 2 и я между ними ехал) при подьезде к светофору я естественно посмотрел каким он мне светит но из за солнца слепящего мне в глаза я ничего там не увидил. Решыл орентироватся по потоку машин, правый и левый ряд тянулся (правый немного быстрее) и я продолжыл движение вместе с ним. но выезжая на перекресток я увидел что прямо еду только я,а правый ряд поворачивает и увидел выезжающий поток справа, я конечно попытался уйти от столкновения, и от одной машыны всетаки увильнул но вот вовторую вьехал по полной! При столкновении прогнул крыло шлемом.Скорость была не большая но и не маленькая. У меня никаких травм кроме ушыба колена ( был в шлеме черепахе и перчатках) Машына пежо джып (помойму 4008) я был без прав и без страховки. У него полное каско. Вызвали ГАИ те приехали схему нарисовали все зафиксировали, выписали мне штраф за то что был без прав и без страховки (425грн) И нигде в протоколах не указали кто какие правила ПДД нарушыл. Недавно вызвали меня на осмотр-фиксирование повреждений машыны (естественно на оф.СТО) Насчитали на 36-38тыс.грн :shock: Причом все как положено показывали что да как (добросовестный експерт попался) потом по прайсу показали что скоко стоит ну и все такое.......

Штраф я заплатил, теперь в среду вызывают на суд. Но вот стремно както, у него в машыне 2 свидетеля которые естественно будут свидетельствовать не в мою пользу (ето хозяйка машыны, и ещо какойто перец) я понимаю что все они заинтересованые лица и все такое но всеже суд будет учитывать их показания.С моей стороны нет никаких свидетелей. И какое розвитие событий меня ждет вообще? Справку о ЗП я заберу завтра, мать инвалид 2-й групы тоже сравку взяла.....чо ещо делать я не знаю. Но как мне говорили в моей ситуации самое лучшее что может быть ето если суд признает нас обоих виновными (типа обоюдка) И тогда выплачивать я так понимаю мне надо будет только половину суммы страховой. Но вот тоже ещо вопрос а почему я должен платить деньги страховой если страховой постоянно платит тот чувак который страховал. И они ему выплачивают стоимость ремонта получается его же деньгами...... :?

Люди сори что много текста, просто я в розстеряности и не знаю что делать! Подскажыте кто что знает как лучше поступить что делать а чего не делать :(
Неразрешимых проблем нет, есть неприятные решения
Рул

Мот: Hyosung GT250
Телефон: 0979650137

Re: Нужен строчно совет по ДТП

Сообщение Serg_rider Вт 28 сен 2010, 01:10

Я только понял о самом ДТП. У тя страховки вообще нет или тогда с собой не было? Если она все же у тебя есть, то должна выплачивать твоя страховая, но скорее всего это будет еще старые суммы, поэтому максимальная выплата будет скорее всего 25000 минус франшиза. Что-то многовато получаеться за повреждения машины. У Ксюхи на ее форестер под замену был бампер, фара, решетка радиатора + покрасочно-рихтовочные работы = 18500 грн. Там что, крыло потянуло на 35 тонн? Это было официальное СТО? Если да, то могу посоветовать поговорить с самим чуваком о том, что либо он найдет другое СТО, или же будет получать по 50 грн в месяц если не меньше, потому как твое фин. состояние я так понял не очень судя с расказа.
Человек, который говорит, что это не может быть сделано, должен не мешать человеку, который это уже делает.
Serg_rider
Site Admin

Реал: Сергей
Мот: Suzuki DR800S
Телефон: 0672400699

Сообщение IDL Вт 28 сен 2010, 01:36

Чтобы подстегнуть страховую к делу надо чтоб на место ДТП приехали ее сотрудники. Или в течении нескольких дней со всеми схемами к ним(насчет такова варианта не уверен). В противном случае все выплаты будут на тебе.

ПыСы. Это что, новые какие-то тарифы ввели? У меня в прошлом году, когда при себе не было только прав(хотя была бумага с суда что у меня их взяли "на почитать") штраф был 560грн.
IDL

Реал: Дмитрий
Мот: Yamaha BT1100Bulldog
Телефон: 80937630851

Сообщение Рул Вт 28 сен 2010, 01:39

В последствии столкновения я уму погнул крыло, боковую дверь, добротно так поцарапал колесный диск (аж сам удивился какие глубокие царапины как бедто когдями) отбил боковой порог (там такая здоровенная конструкция) и самое дорогое ето передняя балка я ее ему тоже погнул. кстати самое дорогое из всех запчастей 18к грн стоит и как выяснилось она идет цельная и то что я ему в ней там погнул отдельно не заказывается..... Страховки у меня нет вообще!

Всмысле старые суммы? И почему выплата будет 25000грн?
Рул

Сообщение Dead_Cat Вт 28 сен 2010, 01:58

Рул писал(а):Всмысле старые суммы? И почему выплата будет 25000грн?

Забей, если у тебя нету ГО, то никаких выплат не будет, всё с твоего кармана.
Потрынди с этим чуваком на предмет оценки, а то что-то очень много у него ремонт будет стоить... такое чувство что он решил себе ещё дома ванную обставить.
Dead_Cat

Мот: ---
Телефон: 1234567

Сообщение Serg_rider Вт 28 сен 2010, 02:02

Рул писал(а):Всмысле старые суммы? И почему выплата будет 25000грн?

Нет страховки - нет 25000 грн. А ведь стоили бы они всего лишь 100 грн(((. Новые суммы выплат погашают 50000 грн ущерба, но и сам полис стоит в два раза дороже.
Человек, который говорит, что это не может быть сделано, должен не мешать человеку, который это уже делает.
Serg_rider
Site Admin

Сообщение Serp Вт 28 сен 2010, 11:23

Сочувствую. Я сам без страховки догонял ниссан, на 18000грн. Но хоть у чела и была КАСКО, оранта морозилась и отказалась ему выплачивать по счету с оф.СТО. Предложила сумму значительно меньше.

После этого водитель мне позвонил и мы сошлись на 450$ за востановление пластика (повреждения были почти косметические - царапины и небольшая дырка в бампере).
В твоем случае ушло еще и железо :(

Готовься к тому, что страховая оплатит потерпевшему по своим расценкам, по идее у тебя нет страховки - и им тоже не выгодно выплачивать много. После этого страховая подаст в суд и в виде регреса потребует от тебя выплаты. В моем случае это былиб вычеты 30% из официальной зарплаты.
Если хозяин будет не удовлетворен суммой от страховой, он может подать в суд иск на возмещение утраты товарного вида и на моральный ущерб.

Совет - создай тему на мотке. Там есть юристы, может что посоветуют. Хотя ситуация хуже некуда...
В этом разделе, где и моя проблема была http://moto.kiev.ua/forum/?trid=urist/1246468193959
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net
Serp

Мот: GT 250R
Телефон: 80919081914

Сообщение perv Вт 28 сен 2010, 13:02

сотрудникам страховой на место ДТП выезжать не нужно, если у чувака была КАСКО, то в случае доказательства судом твоей вины она должна ему погасить стоимость ремонта, ты платить не должен, но это в том случае если страховая в течении 1го рабочего дня была уведомлена о ДТП и ей были предоставлены все документы (схемы, протоколы). Если водилы машины не ослы, то они эти документы туда отвезли и страховая зафиксировала ДТП, т.к. страховая быстрее и в большей мере заплатит за ремонт нежели ты. Если будет признана абоюдная вина (в чем я глубоко сомневаюсь), то никто никому не платит.
Кстати, 38 тысяч которые ему насчитали - это сумма с учетом износа автомобиля или только цена на новые запчасти + работа?
perv

Мот: Hyosung GT250R
Телефон: 0675620791

Сообщение Рул Вт 28 сен 2010, 18:58

Ето цена на новые запчасти +робота. Его страховая была уведомлена в тот же день. На место ДТП приехал инспектор от его страховой!
Рул

Сообщение Serp Вт 28 сен 2010, 19:12

Извиняюсь за кроспостинг, но это недопустимо так говорить!!!
perv писал(а): ...ты платить не должен.... Если будет признана абоюдная вина (в чем я глубоко сомневаюсь), то никто никому не платит.

Товарищ совсем не в курсе юридических вопросов. Топикстартеру - ищите адвоката.
Платить вы будете В Любом Случае. Вопрос только - сколько.

Еще раз - страховая выплачивает по КАСКО и Требует с виновника по админ суду возмещение Убытков (регресс). В случае обоюдки - тоже плмтить прийдется. Но там от процента виновности. Или упрощенно - он тебе мот чинит, ты ему тачку.
Сумма в справке с СТО может быть оспорена по мелочам - стоимость покраски, материалов, работы. Но стоимость запчастей - там оспорить не получится, если они не рихтуются или как-то еще не востанавливаются :(
Serp

Сообщение Serg_rider Вт 28 сен 2010, 19:55

Если деталь, то сказывается ее износ. Аналогично, пример с Ксюхой. Ей ущерба нащитали на 18000, а страховая готова выплатить только 14500, якобы детали уже изношены + 20% НДС (от чего только непонятно). Да с этими страховыми вообще лучше не связываться. Либо ты, либо тебя [censor], а в итоге получишь копейки, независимо от того, кто виноват...Но это уже другая история...
Serg_rider
Site Admin

Сообщение perv Вт 28 сен 2010, 20:27

угу, конечно.
Пару месяцев назад меня причесал 211ый, был и адвокат и корумпированые до мозга костей ребята, готовые разносить взятки. Не думаю, что мне лгал адвокат, говоришьвший, что при абоюдке каждый возмещает убытки самому себе. По итогу у толстосума был толще кошелек, полинял на адвоката и экпертизную оценку ущерба. Заплатили энную сумму коррупционерам и все разрешилось штрафом в размере 330 грн. Экспертиза мерседесу насчитала 38 кусков, с учетом износа - 23 тыс. грн. Гражданка компенсировала ему 23 с мелочью тыс. грн., с меня не взяла ни копейки.
perv

Сообщение bugtracker Вт 28 сен 2010, 22:05

Привет чувак)

ты моц то забрал с нычки под офисом?

по совету: я бы предложил пойти на суд и гнуть свою линию: не виноват, когда ехал с потоком по тянучке у меня был зеленый, закончить выезд и затормозить не успел и т.д.

поскольку прав нет - ты вообще не имел права там на дороге находиться, СТРАХОВКУ ГО НА МОЦ НЕ ИМЕЯ ПРАВ ТЫ ТОЖЕ КУПИТЬ НЕ МОГ - попробуй за это цепляться, может быть суд это учтет и каким то образом сыграет на тебя.

если будет обоюдка или ты виновен - тебя начнуть страховые клерки парить мол так: давай ищи деньги и плати нам - а то подадим в суд. они это 100% сделают ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОДАТЬ, причем сделают это не сразу после суда - а очень не быстро.... вот тут то и можно сыграть:
1. сказать им: денег нет, работаю за еду (если справка мелкая) готов платить по 50 грн в течении 30 лет
2. все что есть - этот моц разбитый, и то по доверке - давайте я его вам перепишу, больше ничего нет

у меня ситуация противоположная - и я сейчас тут лежа отдыхаю от мотоциклов и анализирую все варианты действий чувака, что меня снес и по идее должен мне 60 шт за моц - суд скоро - он виноват 100% но если задаться целью - он может отлынивать от оплаты потом. С его гражданки 25 допустим сбивается, остальное - его песня.

как сделаю я - тут все просто: я выясню - может ли он заплатить, потом спрошу будет ли (пока вроде собирается и готов решать полюбовно) и как быстро - если результаты может и готов совпадают так и будет, если же варианты:
- хочет но не может (но не похоже что так оно на самом деле) - что ж делать - на моц я сел добровольно, куплю другой а за этот пусть платит 20 лет по 50 грн.
- может но не хочет: сначала юридически пробую заставить (сам пинаться не буду - для этого юристы существуют, они же с него и возьмут свою долю), не выйдет - для этого бандюганы существуют...

вот и ты анализируй противника - как будет действовать страховая, он (или кто там владелец тележки) как обеспеченный человек в защиту своей собственности купил каску, чтобы самому не пинаться если вдруг что...

я просто пытался с товарищем проиграть схему - что бы мы делали, попав на деньги ЗАВЕДОМО большие тех, что можем заплатить на годы вперед и знаешь что решили? достойно предложить схему выплаты а потом попробовать ее ускорить - будет самый адекватный шаг, лицо выступающего с позиции сильного (богатого) если это не беспредельщики (а страховые по идее уже не такие) должно ее принять.
снова на хьюсе)
bugtracker

Мот: 125 xrx
Телефон: 80675014698

Сообщение Рул Вт 28 сен 2010, 22:28

Привет. Да забрал давно уже.... я ещо умудрился на нем уехать (правда со скоростью улитки) :smile:

Спасибо законструктивный ответ. Я вот подумал, и решыл что скорее всего завтра буду настаивать на своем, и пытатся чтоб хотябы обоюдку пришыли.

Ну а если признают мою вину по полной програме, то я согласен буду им выплачивать ету сумму, исходя из своего среднего зарабатка за последние 6 месяцев (ето 2000грн) чтоб они каждый месяц выщитывали с етого среднемесячного зароботка% + Буду настаивать что я негде не прописан, мать инвалид 2-й групы, на пенсии.... (на жалость по закону буду давить) что б максимально уменшыли суммы выплат и розтянули срок! уменьшыли % и все такое......

У меня уже голова болит от продумывания всяких тактик поведения (обьяснений) в суде..... :evil:
Рул

Сообщение bugtracker Вт 28 сен 2010, 23:28

ок. успехов, напиши тут потом что и как вышло...
снова на хьюсе)
bugtracker

Мот: 125 xrx
Телефон: 80675014698

Сообщение Рул Ср 29 сен 2010, 15:34

Был сегодне в суде.
Пришол в назначеное время, зашол, приняла меня помошник судьи. Спросила как все было,( я сказал что учился ездить перед поступлением в автошколу, что мол привыкал к дорожнему трафику и все такое :hahaha: ) почитала материалы дела, и выписала штраф на 320грн.

Я аж удивился.... я говорю ето все? Она-Да. Я а чо дальше там будет чото или как? Она говорит что дальше то уже дело страховой, подаст она на тебя регрес или не подаст......она может его подать и через год......

Единственное что я никак не вьехал, ето кто стал виноват а кто нет, обоюдка или не обоюдка...... нифига не пояснила.....
Рул

Сообщение RuslanRB Ср 29 сен 2010, 20:08

В "Постанові суду" читай
Жги резину, а не асфальт ....
RuslanRB

Мот: Hyosung GT650R
Телефон: 067-966-5893_050-984-2500

Сообщение Serp Ср 29 сен 2010, 20:53

Если без суда - то скорей всего тебя сделали виновным (подписывал заявление у помошницы?). Страховая регрес подаст, дело времени. Сейчас тазовод берет постановление суда и решает все вопросы со страховой. Ну а дальше уже они к тебе...
Serp

Сообщение Рул Ср 29 сен 2010, 21:07

Так в том то и дело что я ничего не подписывал! И она мне ничего не говорила кто виноват кто не виноват, или оба виновны..... короче ХЗ чото тут не так!
Рул

Сообщение perv Ср 29 сен 2010, 21:42

штраф за что платил?
я столько же платил и это было за создание ДТП, если платил примерно за тоже - значит тебя признали виновным.
perv

След.

Вернуться в Юриспруденция (мото)