Если вас остоновили ГАИ

Пдд (мото), теория и практика общения с ГАИ, мытарства МРЕО

Если вас остоновили ГАИ

Сообщение naskul777 Ср 04 фев 2009, 14:50

"Вот кое что, что может многим пригодиться:
1)Если Вам подают на подпись протокол, в котором не заполнен раздел «суть правонарушения» - пишем в этом же разделе:
Інспектор (повністю ПІБ та звання інспектора, що складав протокол) грубо порушив вимоги «Інструкції з організації провадження та діловодства у справах про адміністративні порушення правил, норм і стандартів, що стосуються забезпечення безпеки дорожнього руху», а саме: Разділ 2 «Оформлення матеріалів про порушення правил» та надав мені незаповнений протокол для підпису.
Підпис.
На вільних строках, що залишилися намалювати великий ЗЕТ.
2) Если поймали на фару - пишем в разделе "пояснения":
Рухався у щільному потоці транспорту зі швидкістью (на 5-10 км/год меньша ніж положено). Показники швидкості, встановлені приладом (назва і серійний номер приладу), не можуть вважатись доказом скоїння саме мною правопорушення, так як неможливо встановити аутентичність та належність зафіксованої швидкості до мого автомобілю. Протокол складено з порушенням ст. 2.14 «Інструкції з організації провадження та діловодства у справах про адміністративні порушення правил, норм і стандартів, що стосуються забезпечення безпеки дорожнього руху», а також ст. 251 КоАП. Ходатайствую перед Судом у закритті справи у зв`язку з невідповідністью протоколу вимогам ст. 256 КоАП та відсутністю складу адміністративного правопорушення (керуючись ст. 247).
Підпис.
На вільних строках, (в тому чіслі і там де повинні писати свідки) намалювати великий ЗЕТ.
Обращаю внимание, что данная формулировка действенна только в случае если показания скорости зафиксированы прибором не способным предоставить конкретные доказательства превышения скорости именно Вами (фото-видеосъёмка и пр., указанное в ст. 2.14 «Інструкції з організації провадження та діловодства у справах про адміністративні порушення правил, норм і стандартів, що стосуються забезпечення безпеки дорожнього руху», а также ст. 251 КоАП.).

3) Если проехали на запрещающий сигнал светофора - пишем в разделе "пояснения":
Виїхав на перехрестя (регульований пішоходний перехіт, тощо) у мить коли миготливий зелений сигнал світлофора змінився на жовтий. Щоб не вдаватись до екстреного гальмування, та не створювати аварійно-небезпечну ситуацію на перехресті, я виконав вимоги п. 8.11 Правил дорожнього руху та звільнив перехрестя.
Підпис.
На вільних строках, (в тому чіслі і там де повинні писати свідки) намалювати великий ЗЕТ.

ЭТО РАСПЕЧАТАТЬ И В ПРАВАХ ВОЗИТЬ!

Мне уже 2 раза помогло! Первый раз на "фару" словили на трассе (из Черкасс ехал), после написание всего необходимого (см. выше) - порвали протокол.
Во второй раз только дал листик почитать (о чем писать, если проехал на красный), даже не стали время на заполнения протокола тратить

И, народ, поверьте, не стоит их пугаться (гайцов)! Я несколько раз просил у гайцов показать мне их постовую ведомость (бумажка, по которой они имеют право и должны стоять в этом месте - ни разу не показали! А когда я в протоколе писал об отсутствии постовой ведомости, протокол в 2 случаях из 5 просто выбрасывался Так что пользуйтесь своими правами гражданина - помогает иногда"

Взято отсюда: http://auto.meta.ua/forum/topic/t/17494.html
naskul777

Реал: Алекс
Мот: KTM
Телефон: 80935555555

Re: Если вас остоновили ГАИ

Сообщение Dru Ср 04 фев 2009, 18:43

Вот еще вполне полезная инфа...читаемс) :)

Главное - НИКОГДА не бойтесь сотрудников ГАИ и не суетитесь перед ними.
Они это чувствуют и используют против вас. Научитесь реагировать на них спокойно. Помните, что они не могут сделать вам ничего плохого, они - не церберы, а наши слуги и наша задача заставить их отойти от “совка” и начать нам служить. Это было лирическое вступление.

Теперь по сути: существует два варианта остановки ГАИ - за нарушение и “просто так” - проверка документов, дыхните и т.п. Рассмотрим эти варианты.

Вариант первый : едем с утра на работу, стоит патруль и “косит” - тормозит всех подряд, проверяет документы, “дыхните” и т.п. Останавливают. Стандартная ситуация : бур-бур-бур, инспектор Петренко, Ваши документы. Наши действия :

1. Никогда не выходим из машины. У инспектора ГАИ нет права это требовать. Он (если сильно умный) может вспомнить, что он работник милиции, и согласно закона Украины “О милиции” мы должны выполнять законные требования работника милиции. Мы указываем на то, что в данной фразе ключевое слово “законные”. Вывод : из машины не выходить, говорить через опущенное стекло.

2. Мы имеем право убедиться (перед тем как дать свои документы), что этот инспектор действительно является работником ГАИ. Мало ли кто может форму и жезл где взять. Поэтому ссылаясь на ст.5 закона “О милиции” ТРЕБУЕМ предъявить удостоверение работника милиции. Очень желательно ФИО и номер удостоверения переписать. Это даст понять инспектору, что в случае чего мы точно знаем, на кого конкретно жаловаться. Кроме того, очень желательно сверить лицо в удостоверении с “оригиналом”. Они ж это делают когда смотрят наши права ? Вот и мы сделаем.

3. Согласно закона Украины “О дорожном движении” мы имеем право знать, по какой причине нас остановили. ТРЕБУЕМ сказать причину остановки. Помним, что “проверка документов” - это НЕ ПРИЧИНА, А ЖЕЛАНИЕ инспектора. Проверка документов - процедура для нас унизительная, она отнимает наше время и нервы. Если бы нас под домом каждое утро останавливал ППСник и просил предъявить документы - мы б обиделись ? Вот на работника ГАИ мы тоже обижаемся, зачем нас отвлекать, если мы ничего не нарушили. В последнее время модным среди работников ГАИ стали такие причины остановки :

а) Вы не пристегнуты. Нарушение 100%. Советую всем пристегиваться ВСЕГДА. Я сам так делаю, и у меня не возникает проблемы, какой скрепкой куда совать, чтоб проклятый датчик не пищал. А на самом деле однажды это спасет жизнь. И у ГАИ меньше поводов для остановки.

б) Операция “Зброя-Выбухивка”. Это хорошая отмазка, но не имеющая, как правило, ничего общего с реальностью. Как устанавливается: звоним в телефон доверия ГАИ (в каждом городе свой, инспектор вообще-то должен его Вам дать, если попросите) и говорим, что там-то и там-то стоит патруль, говорит что проводит операцию, а у нас подозрения что это не так. Вопросы у инспекторов заканчиваются, как правило, сразу же.

в) Характер Вашего движения вызвал подозрение что Вы нетрезвы, поэтому “дыхните”. Отвечаем, что дышать инспектор будет дома на жену, в трубочку они тоже подышат все вместе, а мы будем проходить экспертизу ТОЛЬКО в наркологии, куда поедем ТОЛЬКО на их машине и ТОЛЬКО за их счет. Кроме того, намекаем, что потерянное время будет указано в жалобе в прокуратуру, а данные инспектора у нас записаны. Желание у них, как правило, сразу отпадает (кроме случаев, если Вы действительно пьяны).

4. Иногда у инспекторов возникает желание “откройте багажник”. Помним, что это ПРОСЬБА, а не требование. Требовать такие вещи у них нет законного права. Они могут провести только внешний осмотр, а не обыск. Они законно даже открыть дверь машины не могут - это уже обыск. Тем более бардачок, салон, багажник. Существуют варианты, когда они стоят вместе с “Беркутом” и проводят действительно какие-то операции. Требуют провести обыск багажника. Помним, что они там могут “найти” что-то, чего там никогда не было, например укроп, завернутый в газету “Сельская жизнь”. Поэтому ТРЕБУЕМ составить сперва протокол об административном задержании и обыске в присутствии двух понятых, а потом уж открываем багажник. Как правило, после Ваших законных требований, желание осматривать багажник отпадает.

5. Помним, что по Конституции у нас в Украине один государственный язык, поэтому в случае невежливого общения с Вами, мы имеем полное право упереться и сказать “Я вас не розумию” (актуально для восточных регионов). Сам так часто делаю, помогает.

6. Помним, что инспекторы часто сами нарушают Закон. Например, работают в “нерабочее время”, поэтому учимся всегда обращать внимание на :

а) Есть ли у инспектора жетон? Если нет, то почему? А должен же быть!

б) На каком авто стоит инспектор? Если это авто частное, то почему? Кому оно принадлежит? Инспектор не обязан давать Вам ответы на вопросы, но мы ж можем и через прокуратуру поинтересоваться, о чем инспектору и сообщаем.

в) Обращаем внимание на то - есть ли на их машине техосмотр? А я вам скажу, что ГАЙцы на частных авто часто без техосмотра. Обращаем на это внимание инспектора и снова вспоминаем про прокуратуру.

г) Помним про телефон доверия, мы можем позвонить туда с мобильного всегда и указать на наши подозрения. Выводы : если все делать по закону, то останавливая нас, инспектор тратит своего времени не меньше, чем Вашего, а нервов, пожалуй, даже больше. И чем больше будет встречаться им таких “умных” на дороге, тем реже они этих “умных” будут тормозить. Меня, например, уже практически никогда не тормозят. Попробуйте хотя бы раз процедуру полностью : посмотреть внимательно его документы, жетон, обратить внимание на их автомобиль, поинтересоваться причиной остановки, позвонить в тел. доверия. Через неделю Вашу машину будут в страшном сне видеть все гайцы Вашего города.

Вариант второй : остановка за нарушение.

1. Никогда не даем денег гайцам. Помним, что когда Вы даете денег гайцу, Вы, во-первых, сами нарушаете закон - даете ВЗЯТКУ ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ. Во-вторых, Вы перечеркиваете все, что было написано мной выше. Закон более не на Вашей стороне. И вообще, не за что ему давать денег - он Вам и так сделать ничего не может. Не нервничаем, ведем себя вежливо и спокойно.

2. Аналогично варианту первому, из машины не выходим, предлагаем писать протокол, на их приглашения в их машину - отказываемся. Не имеют права требовать.

3. После составления протокола ВНИМАТЕЛЬНО его читаем. Все ли графы заполнены? Правильно ли все указано?

4. В протоколе есть три места для подписи : под нарушением, под комментарием и под тем, что со ст.63 Конституции и ст. 268 КоАП нас инспектор ознакомил. ТРЕБУЕМ ознакомить. Советую предварительно с ними самому ознакомиться, чтобы отличать блеяние инспектора от закона. Помним, что украинское законодательство на украинском языке, блеяние про права и обязанности на русском пусть рассказывают россиянам заезжим. А мы требуем на гос. языке (актуально для восточных регионов). В случае, когда инспектор не знает законов и не может ознакомить с вышеуказанными статьями - пишем об этом в комментариях к протоколу. Под разъяснением статей подпись НЕ СТАВИМ.

5. В комментариях ВСЕГДА пишем фразу “С протоколом не согласен, ничего не нарушал, аргументы приведу в суде”. Даже если нарушал и согласен. Это нам поможет в дальнейшем. Выдам небольшую тайну : за каждый “несогласный” протокол инспекторов заставляют писать пояснения, либо просто дрюкают, поэтому многие такие протоколы не доезжают дальше машины инспектора.

6. В случае превышения скорости помним, что на приборе не написано, что это МОЯ скорость. Доказать это невозможно без видео. А видео, как и другой техники, у них нет( актуально для старых радаров).

7. Помним, что в нашей стране виноват я или нет - решает НЕ инспектор, а СУД. Поэтому инспектора не боимся, спорим. Помним, что забрать права у них полномочий нет, забрать номера у них полномочий нет, забрать машину у них полномочий нет. НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, кроме отсутствия техосмотра. В таком случае - на штрафплощадку. Поэтому за прохождением техосмотра следим. Рассказы про “щас заберу права”, “сниму номера”, “машину на штрафпрощадку” - это запугивание, о чем не забываем указать в протоколе. Даже если Вы едете без документов или машина не Ваша.

8. Также на забываем указать в протоколе номер и марку автомобиля, на котором стоял инспектор (если автомобиль частный). Аналогично с техосмотром на его автомобиле. Перед законом все равны, и работники ГАИ тоже должны проходить техосмотр, а эксплуатировать автомобиль без него не имеют права.

9. Есть такой вариант, что инспектор, почуяв неладное, НЕ ДАЕТ Вам протокол, чтоб Вы туда не написали “лишнего”. Помним, что это незаконно, ТРЕБУЕМ протокол для подписи и комментариев. В случае отказа - звоним в телефон доверия и жалуемся. Выводы: да, такое оформление занимает больше времени, чем дать десятку, но имеет ряд преимуществ :

а) это ЗАКОННО

б) это заставит гайцов запомнить Вашу машину и больше ее не тормозить от греха подальше

в) увеличивая количество людей, которые не бегут с трясущимися руками к инспектору с “десяточкой”, мы заставляем их РАБОТАТЬ ПО ЗАКОНУ, а не отжирать пузо и отрабатывать рефлекс выбрасывания жезла.

Теперь по протоколам. Если протокол даже доходит до суда, то суд, как правило, не присылает повестку, либо присылает без уведомления, что равносильно неприсыланию. Не уведомив Вас о заседании суда, суд нарушает ст. 268 КоАП, чем делает свое решение незаконным и дает Вам возможность через прокуратуру его опротестовать. А учитывая, что срок административной ответственности всего 2 месяца, то даже если Вы были 100 раз неправы, судить Вас заново уже невозможно по закону. То же касается квитанций из исполнительной службы : они все по НЕЗАКОННЫМ решениям суда. Через прокуратуру опротестовываем с просьбой закрыть исполнительное производство, что прокуратура также делает на “ура”.

Ну и в завершение : не нужно быть адвокатом, чтоб знать свои права. Знание же своих прав дает нам множество преимуществ. Инспекторы ГАИ нарушают закон так же, как и мы. Простой пример : они стоят и курят в общественном месте. Кто-то пробовал им сделать замечание? Попробуйте - не пожалеете!
Dru

Мот: GT650RR ONFIRE
Телефон: 38-097-642-39-15

Сообщение BLADE Сб 21 фев 2009, 11:47

Меня останавливали за пересечение сплошной линии. И для того, что б мне отдали документы и не написали протокол, хватило переспросить ФИО и звание(т.как гаец как обычно пробубнил бур-бур себе под нос) и попросил процетировать статью закона.
BLADE

Реал: Илья
Мот: BMW 1100 RT
Телефон: 063 434 36 82

Сообщение Kristian Пн 02 мар 2009, 21:32

А ведь взял, и распечатал.. ;)
Kristian

Мот: Yamaha YBR125
Телефон: 8097-909-56-89

Сообщение bugtracker Сб 11 апр 2009, 23:05

Тема правильная, но актуальность уже немного пригасла. Теперь гаишники сразу на руки выдают постанову о совершении нарушения и если водитель не согласен - он сам бежит в суд оспаривать.

Вариант забить на протокол при зарегистрированном на себя ТС - не проходит, работают очень неплохо через локальных судебных представителей, товарищу пришло письмо с уведомлением (вариант только не подписывать это письмо).

Вот так..

Еще интересна вот такая фигня:

Нарушения нет, видео не пишут, но машут палкой и номер есть (свой) - не остановился, что за это будет? Кто то такое проходил?
снова на хьюсе)
bugtracker

Мот: 125 xrx
Телефон: 80675014698

Сообщение Asker Вс 12 апр 2009, 00:38

bugtracker писал(а):но машут палкой и номер есть (свой) - не остановился, что за это будет? Кто то такое проходил?

да многие наверное. только за одну поездку в херсон (в одну сторону раз 4-6 махали). мило в ответ тоже машем ручкой :lol: .
Asker

Реал: Аскер
Мот: кЭты
Телефон: -----------------

Сообщение bugtracker Вс 12 апр 2009, 01:11

Так это было в том году еще - тогда письма счастья не рассылали еще, я имел в виду уже после введения новых штрафов и протоколов (с постановами) - за неостановку запись номера и протокол в конверте был у кого?
снова на хьюсе)
bugtracker

Сообщение bugtracker Пн 13 апр 2009, 09:13

Все какие храбрые, блин.
снова на хьюсе)
bugtracker

Сообщение Serg_rider Пн 13 апр 2009, 11:08

Меня еще не останавливали в этом году. Ловили на радар - скорость скидывал.
Человек, который говорит, что это не может быть сделано, должен не мешать человеку, который это уже делает.
Serg_rider
Site Admin

Реал: Сергей
Мот: Suzuki DR800S
Телефон: 0672400699

Сообщение Serg_rider Пн 13 апр 2009, 16:19

2 bugtracker:
С мотка: "Жене пришло письмо с приветом и сфотканным задним номером. Только судя по фотке, снято не стационарной камерой, а визирастом с руки. Отаке. Судимся сейчас, бо 300 грн., то до хрена, за 84 км\час по Столичке."
Так что в твоем случае если у него был визир, то могли и заснять и докажут, что ты шел в превышением. А вот то, что ты не остановился - это им еще доказать нужно будет.
Человек, который говорит, что это не может быть сделано, должен не мешать человеку, который это уже делает.
Serg_rider
Site Admin

Сообщение bugtracker Пн 10 авг 2009, 21:43

сегодня в 20 30 еду с работы с товарищем парой (он на машине) хотели просто рядом прокатиться до ирпеня.. на перекрестке бульвара и пушкинской стоят гайцы (4 шт) двое возле машины, двое так ну и один из тех что с машины машет мне. Подходит. Дальше диалог:
- какая причина остановки?
- операция мотоциклист, ваши документы?
- мои документы.
- покажите ваши документы.
- а вы не представились
- старшина БУБУБУБУ, ваши документы.
- мои документы, а ваша машине в темном месте стоит, можно я ее сфоткаю
- покажите документы - и езжайте
- не, если уже вы меня остановили, давайте все делать по правилам, у вас есть ручка и листик?
- а зачем вам?
- я перед тем как документы покажу - запишу ваши данные, номер, и местоположение, сфоткаю машину, запишу время, место, причину остановки не назвали, и выложу в интернете. потом покажу вам полный комплект документов
- причина остановки - операция мотоциклист!
- я мотоциклист
- вы мотоциклист, мы вас проверяем
- у меня номер есть, я нормальный
- спереди номера не видно
- потому что на мотоциклах номера только сзади, если бы я ехал с номером спереди - вы бы меня остановили спросить почему номер спереди, должен быть сзади, кстати спереди видно что он есть, - ставлю мот ровно - отходим на место где он стоит - действительно видно кусок номера, - вот, говорю - если бы не было номера или документов я бы не стал, верно?
- да, верно. Тут проходит на скорости спорт без номера или с номером под жопой. вы будете показывать документы?
- буду, сначала запишу ваши данные, номер, и местоположение, сфоткаю машину, запишу время, место, причину остановки и пошлю заказным письмом в прокуратуру как жалобу, что вы тратите мое время и деньги налогоплательщиков зря, вы покажете удостоверение?
- я прокуратуры не боюсь, я все делаю по правилам
- я тоже, только меня они вызывать не будут чтобы это проверить, потому что я не работаю в МВД, дайте пожалуйста ручку, мой товарищ уже доехал до Ирпеня и разливать начал, а я, раз уж стал, буду записывать все, что говорил
Подходят те двое что пешком в жилетах-светлячках.
- скоко кубиков?
- двести, у вас есть ручка?
- а сколько прет?
- двести, дайте пожалуйста ручку.
Молча уходят вперед. Тот что остановил:
- вы компостируете мне мозги, я сегодня 30 человек остановил, все показали документы и поехали дальше, а вы тратите мое время
- я ж вам об этом говорил, у вас есть ручка в машине?
- показывайте документы и уезжайте, тут вчера авария была и хорошо что у мотоциклиста были документы, иначе были бы большие проблемы
- я знаю, это вы его останавливали и он упал?
- нет, ему не уступили дорогу и ударили
- понятно, а уже стемнело, и фонари не включили еще - если щас сфоткать машину - получится что она в темноте стоит, а так нельзя
- как вы меня задолбали, ваш товарищ точно уже до Ирпеня доехал, и вы бы его догнали если бы за минут показали документы и сразу поехали
- не догнал бы, иначе бы пришлось нарушить правила, а я так не делаю, у вас ручка есть? или карандаш?
- уезжайте, мне пофигу есть ли у вас документы или нет, я не хочу тратить на вас свое время.
- я не могу уехать, раз уж остановился - буду делать все по правилам, а то если уеду - вы запишите ручкой, которую не дает мне мой номер и скажите что я не остановился, мне придет письмо со штрафом.
Уходя в машину:
- езжайте, не буду записывать - но я вас запомнил, буду останавливать каждый день, до завтра
- а разве можно остановить человека и просто отойти, это же неправильно...
Но он уже отошел метров на 20, не слышал... Я свалил, довольный маленькой победой.

это реальный слегка сокращенный лог разговора, жалко не записал на камеру...
снова на хьюсе)
bugtracker

Сообщение МакХэм Пн 10 авг 2009, 22:54

Мдя,зачот!Надо будет попробывать :D
(IGOR_F1)
МакХэм

Реал: Игорь
Мот: R6
Телефон: 80634930482

Сообщение Asker Пн 10 авг 2009, 22:54

гг. отлично
Asker

Реал: Аскер
Мот: кЭты
Телефон: -----------------

Сообщение Druid Вт 11 авг 2009, 08:34

подняло настроение :D
Я люблю жизнь - а она отвечает мне взаимностью...
Druid
Partizans MCC Kiev

Реал: WELL
Мот: Kawasaki VN 900
Телефон: 80661288899

Сообщение art-serg85 Вт 11 авг 2009, 17:15

Не знаю как вы, а я с гаишниками стараюсь находить общий язык и не [censor] с ними, а нафиг надо? показать как я крут? с ними тоже можно нормально поговорить, особенно если мот у тя доковый, вообще никаких проблем. Ну это у нас в Житомире, а как в Киеве не в курсе.
art-serg85

Мот: Hyosung GT250R
Телефон: 80930558609 80989279511

Сообщение bugtracker Вт 11 авг 2009, 17:31

я тоже. но так задалбывают остановками иногда...
главное вежливо общаться, а если только они буксовать начинают, сразу говорить что пишем разговор - тут же валят в кусты.
снова на хьюсе)
bugtracker

Сообщение Dead_Cat Ср 12 авг 2009, 13:33

Про мот на 200 кубиков. оценил ещё на парковке :D
Dead_Cat

Мот: ---
Телефон: 1234567

Сообщение Шаман Ср 12 авг 2009, 15:49

весело :D но из жизни могу расказать что менты разные бывают, например моего товарища лишили прав на 3 года, а он об этом узнал только через год :shock: тоже наехал на ментов и они протокол порвали, отпустили, а они сцуки новый состряпали сами и в суд. и все нет прав ....
у шамана три руки и крыло из за плеча......
Шаман

Мот: 250R
Телефон: 80675037883

Сообщение conroe Вт 20 апр 2010, 13:57

А если рассматривать ситуации когда ты заправляешься на заправке и к тебе подъезжают сотрудники ГАИ и требуют документы ?
conroe

Реал: conroe
Мот: Yamaha
Телефон: 050000000

Сообщение Serg_rider Вт 20 апр 2010, 14:29

Нормальное явление и вполне законное. Как минимум ты обязан показать техпаспорт, что он твой.
Serg_rider
Site Admin

След.

Вернуться в Юриспруденция (мото)