Покупаем б/у мот Бабло в кармане, мот в глазах...

объявления по покупке байков, скутеров, квадриков

Покупаем б/у мот Бабло в кармане, мот в глазах...

Сообщение zed_ Чт 30 сен 2010, 21:20

Итак покупаем б/у мот

Тема посвящается тем, кто решил себе купить б/у мотоцикл, особенно первый (на примере HS250 Comet)
И поэтопу "по традиции" выкладываю свои "впечатления" из самых "благородных побуждений".

P.S. Asker, если ветка довисит до 00:00 а эта строчка исчезнет - продолжаю! :)
Не бойтесь ничего! Того, кто боится, преследуют неудачи.
zed_

Мот: HS250GT
Телефон: +380956242679

Re: Покупаем б/у мот Бабло в кармане, мот в глазах...

Сообщение Morbid Чт 30 сен 2010, 21:26

просто допиши различия китайца в ветку про корейца http://forum.partizans.com.ua/viewtopic.php?f=79&t=431&start=40
Ваша девушка прослужит вам дольше, если на нее тоже одеть шлем...
Morbid

Реал: Сережа
Мот: мечтаю
Телефон: 80951402292

Сообщение zed_ Пт 01 окт 2010, 03:02

не пойдеть.... :)
Последний раз редактировалось zed_ Пт 01 окт 2010, 03:03, всего редактировалось 1 раз.
zed_

Сообщение zed_ Пт 01 окт 2010, 03:03

Не rfnbn, речь о "смотринах", то есть на что и как "раззуть глаза", а то и фключить моск :) на примере HS250 Comet

Ладно, будем считать добро дано :cool:

Итак. увидел я пару вот такич похожих фотографий в обьявлении и "расстаял"..

[img]d:\DSC04906.JPG[/img]
[img]d:\DSC04907.JPG[/img]

И не важно, что фото только ОДНОЙ стороны, с телефона....
Уже в руках мобила а "на проводе" х.. хазяин... (Да простят меня цензоры) рассказывает, какой мот классный, как он хранился в гараже, как он аккуратно ездил, как ниразу не падал и другие "красивые" выражения.. Особенно вам "повезет" если вы попадете на проф. продавца б/у мотов. Такого послушать..., как будто с девушкой из HOT LINE поболтал, еще и на халяву :) короче вяло поторговался а в голосе нотка так и поет "уже беру, еще и сверху доплачу, если сразу отдашь" а моя фраза, "я тебе задаток дам, только пару недель потерпи" (денег не хватало искал у кого занять) полностью отрезала мне все пути к скидыванию цены.. и это все телефонный разговор :)
Вобщем:

1) не обговаривате цену по телефону, ДО того, как вы видели мот! Даже если он за 1200 км от Вас. :)

Дальше позвонил я домой, через друга нашел механика одного из Донецких клубов, и договорился где мы и когда Все вместе встречаемся, заодно и попросил хазяина подьехать поближе, для удобства встречи всех троих :) следущая ошибка:

2) не просите хазяина ездить на мотоцикле перед "смотринами" начинайте осмотр с холодного двигателя.

Механику была дана просьба, справится побыстрее, и вынести общий вердикт "цена-качество" фигню спорол :)

3) Попросите механика сделать как можно подробный осмотр, обкат, прощуп, протряс, прогрыз и вообще, разрешите ему сделать ВСЕ что не запретит "хазяин" даже если он будет стоять с отвисшей нижней губой не останавливайтесь, пока он сам не остановит :) Важная информация, это ДИАПАЗОН ЦЕН ремонтов и настроек (например 100$-500$) и в какую копеечку вы влетите ближайшие 1-3 месяца (скажем 100$-150$ или все 500$ ато и поболее)

Вот тогда вы и узнаете, во сколько действительно обойдется Ваш новый "любимец" (или "баблосос" (афтарское) уточняйте.. :))

Когда механик с умным видом сказал "ну, за такие деньги можно брать хотя торгуйся, если сможешь" я уже нивчем не сомневался, и на лице было много написано (хотя я и молчал) я еще походил вокруг мота, погладил и потрогал его, как соседку за новогодним столом в левой компании. И с чистой совестью уехал. даже не проверив свет (повороты, габариты и пр. осмотр был днем) в итоге не работают передний левый и задний правый повороты.

4) Попросите хазяина проверить все кнопки, выключатели, свет, звук, и другие эфекты .. осмотрите и прощупайте как можно больше болтов на предмет царапин и одинаковые ли они, это дополнительная вероятность того, что там копались или узлы разбирали...

После чего я взял деньги и поехал покупать мот через два дня.. Обьяснив заранее хазяину что я не умею ездить, и мне нужна его помошь в транспортировке (115 км) он по телефону согласился помочь, но возле мотоцикла оказалось, что у него нет времени... (я думаю, он опасался тех боков, которые позже себя проявили)
Мне пришлось ему долго обьяснять, что между фразами "не умею ездить" и "совсем не умею ездить" вообщето НЕТ РАЗНИЦЫ. Аргумент он мне приводил "железный": "я же не думал, что ты совсем не умеешь ездить, ты же сказал что просто "не умеешь ездить"" ... Простите за тафтологию :) Было еще пару "барских" предложений: например дождаться дядю, который отвезет "Газелькой" или вообще оставить мот на пару дней, а потом приедешь и заберешь с другом :) сейчас даже смешно все это вспоминать. Но ему пришлось поехать, со мной за спиной.

5) Не давайте "улизнуть" владельцу, когда есть возможность прокатить мот пару десятков км... а вдруг.... (хотя в моем случае, деньги уже были уплочены..)

Итак мот в моем городе на стоянке, на часах 15:30, прав нет, спецов нет, билет в Киев на завтра на вечер....

Передомной задача, Кому можно поручить отправку, у кого попросить помощи в обучении (хотябы начальном, чтобы в конце концов сесть и поехать) и кто вообще присмотрит за техникой, пока я буду искать бабло на документы и пересылку (как раз заканчивал автошколу и целился в МРЭО) запасы были - минус 8000 грн 8)
Тут я вспомнил о друге, который на моей памяти перебрал пару совецких мотов и после чего на его счету с десяток разных машин в том числе и иномарок.. Его мнение, как механика, для меня было авторитетным (и сейчас остается). Вопрос с хранением и "посильной диагностикой" был решен! Даже успел за три часа до поезда взять у него пару уроков, За что ему искренне благодарен. Этих уроков хватило, чтобы в Киеве самостоятельно сесть на мот и поехать учится :)
В итоге приехал я за ним через месяц. Приготовив деньги на документы, пересылку и для мота (цепь масло, фильтры, и т.п.) В МРЭО узнаю, что на документы мне нужно в три раза больше, чем я приготовил, так как категория "а" открывается только через "Б" (а точнее через "Ж...") пришлось платить за две.. (да и цены выросли..)
В итоге вместо документов+мот появились документы+новые долги (о цепи уже небыло и речи)

6) Покупка мотоцикла, это только начало затрат, старайтесь не выкладываться под "0"

За срок хранения дружище сам "отвел душу" (на спидометре прибавилась штука км :)) и выявил неотрегулированный карбюратор (хотя сам его и почистил), полопавшиеся патрубки заднего цилиндра и карб - фильтр (+45$ - 50$) неравномерно растянутую цепь (нефозможно нормально подтянуть, сбивается шаг..) потекший сальник передней вилки (замена 400+... грн) дома менять некогда было,оторвавшийся тросик сцепления который был добросовестно установлен на место(оторвался от двигла.. если бы это произошло у меня, неизвестно чем бы это закончилось) переправили так....
zed_

Сообщение zed_ Пт 01 окт 2010, 03:39

В Киеве, с дрожащими ногами и правами четырехдневной давности поехал заправляться :) после чего отправился на участок дороги без машин. Накатав за пару дней два часа на недостроеной окружной, решил выехать на "Прогулку" по окружной (примерно 25 км в обе стороны) Разогнав мотоцикл до 80-90 км/ч (с учетом того, что два дня катался не больше сорока) благо, дорога почти прямая 8).

После чего решил выехать через центр на полноценную поездку по маршруту Минский массив - м. Славутич :cool:

Обратно решил ехать на следующий день.. в темное время суток ехать не решил, да и страшновато было 60 км за день намотать через весь Киев... (Может кому то и смешно, но поймите, я до этого на мотоцикле сидел три раза ито в качестве пассажира... прошу снисхождения за мой мизерный опыт 8))
Хорошо, что на работе есть гараж, да и механик, который меня и отправил на СТО в срочном порядке "пересмотреть и настроить карбюраторы"

7) Постарайтесь не спешить ездить, а отдайте на СТО или в мастерскую, для того , чтобы мотоцикл подготовили к безопасным поездкам (как для Вас, так и для техники)

Сначала я решил отдать мот поближе к дому, где механик заменил патрубки но не решился возится с карбюраторами в меру короткого терпения :) после чего мне предстояла вторая длительная поездка Минский мас. - березняки. Перед поездкой я наткнулся на информацию, которая была как ложка к обеду еще перед покупкой!!! Инфа о замене натяжителей второго поколения с фабричным браком. Я заказал новые 3го и отправился в мастерскую уже с натяжителями. (еще 40$)

8) Поищите побольше информации о той модели, которую собрались покупать, найдите возможные болячки, и уточните ситуацию с ними у владельца мотоцикла!!!!

9)Найдите специалиста, который работает именно с вашей фирмой-производителем техники и знает "наверняка" все болячки!

В итоге мот попал в руки к Жуксону :) Постараюсь его процитировать, и если он меня прочитал то пусть исправит и дополнит :oops:

Карбюраторы собраны неправильно
На узлах болты поцарапаны, еще и РАЗНЫЕ
Двигатель явно вскрывался, да и натяжители вынимались после чего собран и АБСОЛЮТНО не настроен (по меткам не выставлен, за смещение цепей ГРМ речь даже не идет, непонятно как они там вообще работали )
ну и еще мог чего то не сказать, дополню позже :)

то есть каждый километр, который я проехал, для техники был 1 к 10...
Забыл - расход топлива был больше чем у шкоды фабия :o

А и самое интересное на закуску6

ДО ПОСЛЕДНЕЙ МАСТЕРСКОЙ Я НАКАТАЛ БОЛЬШЕ 150 КМ!!!!!!

Так что не повторяйте моих ошибок, и удачной Вам покупки! :hahaha:
zed_

Сообщение zed_ Пт 01 окт 2010, 04:03

Хочу сказать СПАСИБО Моим друзьям!! Ребятам, которые не остались в стороне и всячески помогли и советом и делом! На этом форуме лично СЛАВЕ и Жуксону :) да и остальным, кто успел ответить на мои сообщения :smile:

Надеюсь что тема будет дополнятся существенными замечаниями и предупреждениями при покупке, особенно советами от механиков :? и продавцов :cool: Ребята, не скупитесь на советы (хороший продавец - это тот к которому клиент возвращается снова и снова за очередной покупкой и остается ими доволен ;) )
zed_

Сообщение Slava Пт 01 окт 2010, 14:27

Хочу сказать СПАСИБО Моим друзьям!! Ребятам, которые не остались в стороне и всячески помогли и советом и делом! На этом форуме лично СЛАВЕ и Жуксону

Пожалуйста :smile: Всегда рад помочь, чем смогу, иногда жалею что у меня мот, а не самолёт :D и я не всегда могу присутствовать при таких сделках...
Разборка Hyosung GT250R и GT650R. Мото СТО, Малярка, Техническая помощ при покупке мотоцикла по всей территории Украины
097 857 8 777 или 050 420 24 70.
Видеосъёмка, постпродакшн, композитинг, ЗD-моделирование
Slava
Partizans MCC Dnepr

Реал: Слава
Мот: Aquila
Телефон: 80978578777 80504202470

Сообщение motoEPC Пт 01 окт 2010, 16:15

так все понятно, много ценной инфы для новичков, хорошо описал :good: и главное что не по жадничал поделиться ею, а не занял позицию, "раз мне так, то пусть и остальным тоже так не повезет" :smile:
но расскажи ж еще чем все таки закончилось, как мот? как доехал? а то "стремно" было смотреть на мучение конячки, да и как ты сам мучаешься.
motoEPC

Мот: GT650R EFI
Телефон: 8068 8080707

Сообщение Engineer Пт 01 окт 2010, 16:40

главное что мот теперь в хороших руках! :alcoholic2:
Поздравляю с покупкой!
П.С.
У меня мемного похожая ситуация была!
Я приехал во Львов с товаришем выбирать мот!
Меня проконсультировали что да как нужно смотреть в первую очередь, начитался умных статей по выбору мота!
Ни я ни товарищь не умеем ездить на мото! Правда я перед этим накатал около 5к на полтосе, ну и раз проехался по ровной дороге на 150 кубовом мото!
Проехался на хьюсе, во рту пересохло, руки дрожат... короче парни я обделался!
В итоге продавец почухал репу и говорит мне:
"Понимешь, если я тебя сейчас так отпущу, то ты не доедешь до Днепра! А как мне потом жить? Я ж ночами спать не буду, кошмары будут мучать!"
Денег на отправку у меня почти небыло... в любом случае я б врядли вложился!
В итоге мы с хазяином потулили в днепр вдвоем! Я ему прямо во львове купил купе на обратный поезд.
Ехали в 2а этапа первый с 19-00 до 22-00 доехали почти до Ровно. переночевали в палатке!
Потом с 6-00 и в днепр въехали в 21-30. Естественно останавливались покушать, жопу размять и т.д.
Дак вот к чему я веду. Мне просто сильно повезло что я попал натакого человека. Я авантюрист, а он ещё больше!
В итоге мы до сих пор в хороших отношениях, переодически созваниваемся. Он меня приглашает зимой в карпаты кататься на доске, в гости зовет! Взял с меня обещание в следующем году приехать к нему на моте!
А чё, я приеду, дорогу я уже знаю :hahaha: подумаешь каких-то 1100 км, тьфу да и только!
Engineer

Мот: GT 250
Телефон: 0634300819

Сообщение Dead_Cat Пт 01 окт 2010, 18:42

У меня тоже весело было =)

Я когда хьюс продавал, после оформления доков, заставил покупателя покататься при мне по стоянке около часа, чтоб он попривык к моту перед тем как соваться на дорогу общего пользования, хоть и только по Киеву ехать предстояло :D
Dead_Cat

Мот: ---
Телефон: 1234567

Сообщение zed_ Сб 02 окт 2010, 01:31

motoEPC писал(а):но расскажи ж еще чем все таки закончилось, как мот? как доехал? а то "стремно" было смотреть на мучение конячки, да и как ты сам мучаешься.

Сегодня набирал Жуксона, еще не собрали :cry: сегодня день выпал потом выходные... в понедельник займется..
короче если во вторник заберу (как раз неделя) буду считать мне повезло :)
zed_

Сообщение zed_ Сб 02 окт 2010, 01:47

Engineer писал(а):Взял с меня обещание в следующем году приехать к нему на моте!
А чё, я приеду, дорогу я уже знаю :hahaha: подумаешь каких-то 1100 км, тьфу да и только!

:lol: ...Вообщето мне и часа хватило.. Приехал домой с синей ж#%*й :D
Сегодня слышал байку от знакомого: В штатах придумали нормативы для байкеров.. один из них - 1000 км за световой день!! Разминки и передышки допускаются.

Норматив называется "Железная задница"!! :rofl:
zed_

Сообщение motoEPC Сб 02 окт 2010, 02:05

на, изучай :D
http://www.ironbutt.com/about/default.cfm
в Украине уже тоже можно получить ихний сертификат
ниче, реанимируют твою лошадку, мож и реально захочешь получить себе такой статус
motoEPC

Мот: GT650R EFI
Телефон: 8068 8080707

Сообщение kesheme Пн 18 апр 2011, 21:39

В прошлом году парень из Киева (ник Стаер на ЮБР форуме) на Ямаха ЮБР с 125сс мотором !!!!! заработал сертификат Железная Задница!!! :o Страна должна знать своих героев! :good:
kesheme

Мот: Hyosung GT250
Телефон: 80979474052

Вернуться в Покупка мототехники